13165Немаловажным фактором, от которого зависит безопасное передвижение на авто, является чистота его стекол. Да и внешний вид машины с чистыми блестящими окнами намного презентабельнее. В этой статье предлагаем подробнее узнать, как правильно производить чистку автомобильных стекол. Внимание, начинайте этот процесс после завершения мытья всего авто.

Очистка стекол автомобиля
1. Сначала определитесь с выбором моющего средства. Сразу же заметим, что моющие средства на аммиачной основе лучше не использовать, т.к. при попадании на обивку салона авто из винила, кожи или резины они могут оставить следы, которые ничем не удалишь. К тому же при обработке стекол с тонировкой такое средство может ее повредить. В связи с этим, чтобы избежать рисков, примените самый доступный способ – возьмите обыкновенную воду (она и будет играть роль очистителя) и мягкие (автомобильные) салфетки.

2. Если определились с очищающим средством, то лучше нанести его сразу на салфетку, чтобы не накапать в салоне, а потом уж приступайте к мытью стекол.

3. Советуем после завершения чистки стекол, без промедления приступать к их просушиванию посредством салфеток из бумаги, газет или куска мягкой ткани, а еще можно это сделать с помощью скребка.

4. Начинайте процесс с боковых передних стекол авто, для чего опустите их, чтобы очистить верх стекла, а потом поднимите и приведите в порядок остальную часть стекла.

5. Тщательно мойте поверхность в уголках стекол, старайтесь не оставлять там разводов.

6. После этого приступайте к мытью лобового и заднего стекла с наружной стороны. При этом удалите загрязнения с резиновых деталей дворников.

7. Когда будете мыть лобовое стекло изнутри, то расположитесь на пассажирском месте, так как с места водителя помехой для движений будет руль.

8. Теперь осталось привести в порядок заднее стекло изнутри. Советуем мыть его, начиная от центра к углам, лучше всего это сделать тыльной стороной ладони.

9. Бывает, что после завершения всех этапов очистки стекол (мытье, сушка) на них проступают разводы. По всей видимости, повинна в этом высокая жесткость воды, которая применялась при мытье. Убирать такие разводы лучше сразу, отличным помощником в такой ситуации вам будет раствор белого дистиллированного уксуса в воде (приблизительно соотношение: 2 к 1).

10. Теперь надо сказать, если вы обнаружили на стекле вашего авто царапины, то для их удаления надо приобрести полировку, которая также поможет предохранить автомобильные стекла в дальнейшем от налипания пыли и грязи.

11. Интересно, что некоторые для полировки стекол применяют газеты, объясняя это тем, что типографская краска действует как полимер. Но все же лучше купить специальное полировальное средство и действовать, нанеся его на кусок мягкой ткани.



Еще: