5-7880b5Для удобства и безопасности во время вождения, водителю важно иметь не только исправный автомобиль, но также удобное кресло и надёжный руль. По внешнему виду салона вообще можно многое узнать о водителе, о его характере и предпочтениях. Особенно престижно выглядит кожаный салон с красивой приборной панелью, дизайнерскими сидениями и рулём. Но даже не самый дорогой автомобиль будет выглядеть достойно, если он ухожен снаружи и внутри.
Очень часто внешний вид салона портит потрепанный руль. Даже у самых аккуратных водителей со временем на руле могут появиться мелкие трещины, царапины, потёртости и т.д. К счастью, эту проблему можно легко устранить.

Способы устранения дефектов на руле:
Устранение мелких дефектов:
1. Небольшие дефекты и потёртости на кожаном руле можно устранить с помощью специального средства под названием «жидкая кожа», которое обычно используется для реставрации обуви. Для этого наносят средство толстым слоем на повреждённые места, растирают пальцем или губкой и дают высохнуть. Главное подобрать подходящий цвет средства.
2. Мелкие дефекты на синтетическом руле можно подкрасить глянцевой акриловой краской подходящего цвета. Её можно поискать в магазинах для профессиональных художников.
Если на руле появились большие дыры или рваные куски, если обшивка руля начала крошиться, то тут требуются более радикальные меры:
1. Проще всего обтянуть руль оплёткой или надеть на него чехол. Ассортимент оплёток и чехлов сейчас очень разнообразен, главное не ошибиться и подобрать правильный размер. Благодаря этим изделиям можно не только улучшить внешний вид потёртого руля и скрыть дефекты, но также изменить цвет и толщину руля.
2. Можно воспользоваться услугами автомастерской по перетяжке или реставрации руля. Это будет стоить дорого, но это себя оправдывает в том случае если Вы владелец дорогого или раритетного авто.
В данном случае важно найти хорошего мастера, который имеет портфолио и может предложить различные варианты дизайна, кожи и швов.

Ремонт поверхности руля нужен не только для внешней эстетики. Хорошая поверхность руля повышает комфорт при вождении и снижает усталость рук

Уход за реставрированным рулём
Большинство загрязнений и липкость можно убрать с поверхности руля при помощи обычных влажных салфеток. Можно протирать поверхность мягкой губкой, смоченной в шампуне. Только затем следует обязательно вытереть руль сухой мягкой тряпочкой. Для удаления грязи в труднодоступных местах, можно использовать зубную щётку.



Еще: