15714Новый год принес новые изменения в жизнь российских граждан. По крайней мере, тех, кто планирует в ближайшем времени обзавестись правами на вождение автотранспорта. Кардинальные перемены коснуться самих правил сдачи экзаменов, а также практики. Теперь в испытаниях будет отсутствовать этап «площадка». Его элементы включат в поездки по городу на дорогах с малоинтенсивным движением. Правительство утвердила данные изменения. Дата вступления в силу — 1 октября.

За разъяснениями ТАСС обратились к начальнику отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николаю Гилякову. Он пояснил, что главное отличие новых правил будет заключаться в отсутствие сдачи экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D. Часть из испытаний будет перенесена с «площадки» на реальные дороги, но с малоинтенсивным движением или же на закрытые территориях. Но Гиляков уверен, что такие изменения не повлекут за собой возникновение аварийных или опасных ситуаций в дорожном движении.

Также Николай Гиляков заверил, что экзамен по заезду в бокс, параллельной парковке и развороту в ограниченном пространстве и дальше будут приниматься на закрытых территориях. А вот проезд регулируемого перекрестка и железнодорожного переезда, езда с максимальной разрешенной скоростью будут уже сдаваться на улицах города.

Поменяют и маршруты экзамена. Будущие водители не будут осведомлены о направлении движения. С 1 октября утвержденные маршруты будут заменены на список дорог, на которых может осуществлять практика для кандидатов водители. Экзаменатор самостоятельно будет определять маршрут для претендентов.

Апелляция и отказ от балльной системы
Еще одно изменение коснется штрафной балльной системы. Она будет упразднена. На данный момент могут начислить 5 штрафных баллов. Если сдающий экзамен их наберет – права ему не выдадут. С 1 октября потенциальные водители получат возможность оспаривать результаты экзамена и даже подавать апелляцию. Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал, что разработанный механизм аннулирования результатов экзаменов дает возможность изменить плохую оценку, если жалоба на неправомерные действия экзаменатора в процессе экзамена будет удовлетворена.

Изменения теоретического экзамена
Претерпит изменения не только практика. В теории также будут свои новшества. Гиляков поделился информацией, что в будущем будут расширены теоретические задачи. Будет увеличен упор на основы безопасного вождения. В билеты добавят вопросы, касающиеся основ психологии, появится отдельный блок по вопросам по медицины. Начальник отделения ГИБДД рассказал, что на данный момент существует техническая возможность для градации, когда водители, сдающие теорию на определенную категорию, отвечают только на те вопросы, которые касаются лишь ее.



Еще: