13165Чистота в салоне автомобиля – забота каждого автовладельца. Зачастую для уборки салона автолюбители используют обычные бытовые пылесосы и испытывают в процессе наведения порядка массу неудобств. Во-первых, обычный пылесос громоздкий и тяжелый, а так же требует наличия удлинителя. Поэтому, чтобы уборка автомобиля не проходила с неимоверными трудностями, нужно использовать специальный пылесос для авто. Разобраться в существующих моделях и сделать оптимальный выбор среди широкого ассортимента имеющихся в продаже автомобильных пылесосах, поможет наша статья.

Устройства со встроенными АКБ
Особой популярностью на сегодняшний день пользуются автомобильные пылесосы, работающие от аккумуляторной батареи. Они очень удобны, за счет того, что работают автономно, не требуя подключения к электросети через провод, который вечно путается и мешает пылесосить. Пылесосы со встроенными АКБ, могут похвастаться своими компактными размерами, которые значительно облегчают процесс уборки автомобильных салонов. Недостатками такого рода устройств является их непродолжительное время работы. Заряда аккумуляторной батареи, как правило, хватает минут на 30 работы, не более. Но этого времени вполне достаточно, что бы пропылесосить все загрязненные поверхности не только в легковом автомобиле, но и даже в просторном микроавтобусе. Еще одним существенным недостатком можно назвать малую мощность аккумуляторного пылесоса, которая к тому же постепенно падает по мере разряжения зарядного устройства.

Устройства, питающиеся от прикуривателя
Такой пылесос хорош тем, что имеет неограниченное время работы и высокие мощностные характеристики. С его помощью можно идеально убрать салон, так как он подбирает даже песок, шерсть и волосы. Одним словом, даже генеральная уборка с таким пылесосом для авто пройдет с малыми трудозатратами! Единственное неудобство, которое имеет этот пылесос – шнур питания, который во время работы должен быть подключен в сеть 12 Вольт.

Комбинированный вид
Данный вариант автомобильного пылесоса, самый оптимальный, который в настоящее время имеется в продаже. Он сочетает в себе все лучшее, что предлагают два вышеописанных устройства. Однако и он имеет недостаток – это высокая стоимость, которая зачастую останавливает автовладельцев от его приобретения.
Каждый владелец автомобиля, в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями подбирает пылесос. А перечисленные выше характеристики аппаратов, помогут ему сделать правильный выбор.



Еще: