Экономные водители часто спрашивают себя о том, стоит ли тратить деньги на специальные средства ухода за автомобилем. Ведь к нему прилипает обычная грязь, как и, например, к сапогам, которые можно протереть влажной тряпочкой.

Сравним автомобиль с человеком. Умный человек не станет умываться средством для мойки посуды, а если и станет, то, значит, он не умный и состояние его кожи в скором времени значительно ухудшится.То же самое с покрытием автомобиля. Можно облить авто водой и потереть тряпкой или жёсткой губкой, но потом не удивляйтесь, что через месяц-два на покрытии авто появятся царапины, разводы и несмываемые следы грязи.

Но если придерживаться основных правил умывания и ухода за кожей, можно даже улучшить её состояние, и также, зная правила мойки автомобиля, можно улучшить состояние покрытия, придать блеск и насыщенность цвета.

Вот некоторые советы, которым стоит следовать при мойке автомобиля:

- Мойте машину каждую неделю. Это предотвратит прилипание грязи, которая может оставить несмывающиеся пятна.

- Мойте и обрабатывайте поверхность автомобиля в тени, что бы вода быстро не высохла и не оставила разводы.

- Обливайте машину водой. Для эффективного мытья нужно много воды, так что не экономьте на ней, иначе, снова-таки, останутся разводы.

- Не прилагайте много силы, не давите на покрытие авто. Это может повредить его и оставить царапины, от которых практически невозможно избавиться.

- Ни в коем случае не применяйте моющие средства не для авто, особенно вредными могут стать средства для мытья посуды. Химические вещества, которые убирают жир, принесут немалый вред покрытию Вашей машины и могут вызвать коррозию, проникнув под покрытие.

- Не используйте одни и те же приспособления для ухода разными способами. Например, остатки каких-то веществ на полотенце могут въесться в нежелательные места на кузове авто и вызвать коррозию.

- При покупке автомобиля с конвейера, не мойте его первый месяц шампунем, просто ополаскивайте тёплой водой. Если же купленный Вами автомобиль не прямо с конвейера, то можете сразу использовать специальный автомобильный шампунь и не волнуйтесь за лакокрасочное покрытие кузова – оно уже достаточно отвердело для того, что бы быть подверженному химическим воздействиям.

Следуя этим правилам, Вы намного дольше сможете наслаждаться блеском Вашего автомобиля.



Еще: