После каждой скоростной поездки Вы видите, что лакокрасочное покрытие Вашего автомобиля изрядно пострадало от «обстрела» насекомыми.

Останки насекомых нужно удалять как можно быстрее, так как защитный слой оберегает покрытие не так долго, как хотелось бы. Тем не менее, оно хорошо помогает, если чистить авто сразу. Насекомые тогда отлипают быстро. Мыть и чистить авто нужно чаще, чтобы избежать сильного прилипания насекомых к покрытию. Существуют специальные средства, помогающие размягчить загрязнения для их лёгкого удаления, но и они иногда не помогают. Можно использовать также «народные средства». Например, на ночь положите лист влажной газетной бумаги на загрязнённые места покрытия авто. На утро загрязнения размякнут и их можно будет легко убрать мягкой влажной тряпкой. Опять-таки, такой способ сработает, если Вы сразу обратите внимание на загрязнения.

Будьте также внимательны в применении разных чистящих приспособлений. Например, не желательно использовать губку для удаления насекомых с целью чистки лакокрасочного покрытия, номерного знака, а также рассеивателей. Вполне возможно, что такая губка предназначена для чистки ветрового стекла и пластикового бампера. В таком случае поможет щетка с мягкой щетиной.

С той же осторожностью следует применять специальные салфетки из микроволокна. Они могут оставить на лакокрасочном покрытии Вашего авто микроцарапины. Путь на чистку автомобиля мягкой губкой уйдёт больше времени и терпения, но зато само покрытие прослужит Вам дольше. Также сейчас довольно популярными считаются различные средства сухой мойки: рукавицы и салфетки, пропитанные средствами для очищения кузова. Тем не менее, их стоит применять только для удаления пыли, осевшей на покрытии автомобиля за ночь. Во время удаления этим способом более серьёзных загрязнений автомобиля, Вы ставите под риск лакокрасочное покрытие.

Кроме покрытия авто, уязвимыми деталями также являются рассеиватели фар и задних фонарей, созданные из пластика либо акрилового стекла. Эти материалы довольно нежные, так что их нужно чистить мягкими приспособлениями и моющими средствами. Жёсткие губки, щётки, салфетки из микроволокна, а также растворители и пятновыводители могут нанести вред поверхности этих деталей, из-за чего им вскоре понадобится замена.



Еще: