Например, Вы собрались самостоятельно помыть авто. А Вы подумали о том, из чего состоит шампунь и как это повлияет на окружающую среду? А как насчёт других очищающих препаратов? Почитайте их состав, и Вы ужаснётесь, что помогает Вам избавиться от загрязнений на кузове.
Ни в коем случае нельзя мыть автомобиль возле водоёмов, и уж тем более заезжать в них, что бы обмыть машину. Для мойки автомобиля обычно создаются все условия в гаражах или возле них, а также организовываются специальные площадки на автозаправочных станциях, где Вам даже дадут шланг.
Во время летней мойки автомобиля обязательно охлаждайте кузов, что бы с водой в воздух не испарялись вредные вещества.
Даже после тщательной мойки и полировки автомобиля на нём всё ещё остаются пятна, точки от разбившихся насекомых, отметки птиц или брызги цемента. Если всё это не удалить, то кузов может быть поеден кислотой из веществ, оставшихся на лакокрасочном покрытии, и оно испортится.
Связывая это с экологией, можно увидеть замкнутый круг: выхлопные газы плохо влияют на экологическую ситуацию в том или ином регионе, а она, в свою очередь, пагубно влияет на покрытие кузова, разъедает его и портит автомобиль.
Прежде, чем применить средство для мойки автомобиля, испытайте его действие на незаметном участке кузова. Эта процедура похожа на тест на аллергию на человеческой коже.
Во время мойки авто, обрабатывайте кузов частями, чтобы не выбрасывать в атмосферу сразу большое количество вредных веществ. Также, обрабатывайте авто только в тени, чтобы оно не нагревалось и вещества не испарялись.
Отходы утилизируйте, согласно экологическим правилам, в другом случае они больше навредят окружающей среде.
Чаще думайте об экологическом состоянии Вашего региона и делайте всё для того, чтобы не ухудшать его ещё больше. Ведь Вам же жить здесь ещё долгое время, как и Вашему автомобилю. Не давайте веществам, которыми Вы обрабатываете кузов автомобиля при очистке от сильно прилипших загрязнений, испаряться в воздух – они очень опасны.



Еще: