Обычно шампуни для автомобилей состоят из защитных и очищающих веществ, которые удаляют бензомаслянную плёнку, пыль, грязь и другие вредные вещества с поверхности машины, защищая её покрытие от повреждения. Зачастую, защитную функцию выполняют воски, поэтому это слово wax (воск) можно часто встретить в названии того или иного автомобильного шампуня.

После мойки автомобиля шампунем, содержащим воск, на поверхности авто образуется новый защитный слой. Он защищает лакокрасочное покрытие кузова в течение месяца.

Следите за дозировкой шампуня. Не экономьте его и не используйте слишком много. В первом случае, нужного эффекта он не даст, а во втором – после окончания процедуры на автомобиле может остаться мутная плёнка, которая не будет красиво смотреться.

Для самостоятельной мойки автомобиля нужно ведро для шампуня, разведённого водой, шланг для ополаскивания машины и смывания прилипшей грязи и специальные махровые или шерстяные перчатки для мойки. В используемой воде не должно быть никаких частичек, которые могут существенно повредить покрытие кузова. Вместо перчаток можно использовать губки для мытья, желательно натуральные – они лучше удалят загрязнения. Никогда не используйте обычные губки для мойки посуды, у которых одна сторона – жёсткая. Вы можете легко перепутать стороны и начать тереть машину жёсткой стороной, что повредит краску и оставит мелкие царапины на кузове. Третье ручное приспособление для мойки – щётка, мягкая, с разлохмаченными концами. Если Ваш автомобиль большой, используйте щётки на ручках нужной длинны.

После окончания мойки остатки воды с автомобиля нужно убрать, иначе они высохнут и оставят пятна или разводы на покрытии. Для качественного удаления воды можно использовать натуральные махровые полотенца или приспособления с замшевой поверхностью. Можно использовать как натуральную замшу или искусственную, которая создаётся из отходов производства натуральной, так и синтетическую, которая производится из полихлорвинила.

После сушки можете наслаждаться свежим и чистым видом Вашего автомобиля и ездить с удовольствием.



Еще: