Во время вытаскивания автомобиля посредством буксировки, то будет намного лучше, если машина-буксировщик будет грузовиком или другим мощным автомобилем с сильным двигателем.

После найдите лучшее направление для буксировки, а также учтите то, как к месту, где застряла машина, подъедет буксировщик. Он, в свою очередь, должен быть расположен в том же направлении, в котором находится застрявшая машина. В случае, если авто застряло поперек колеи, вытягивайте его под углом в 90 градусов и, желательно, с помощью капронового троса. Он мягче, поможет вытянуть автомобиль более безопасно, так как сила рывков будет не такой резкой. У троса должны быть карабины или крепящиеся кольца из прочного металла. Они помогут быстро прицепить и отцепить трос и не повредят его. Если же деталей, которые крепятся, нет, то нужно прочно завязать буксировочный трос.

Длинна буксировочного троса не должна превышать 6 метров, исключая случаи, когда длину нужно увеличить для удобного расположения авто-тягача на твёрдой почве. Также возьмите в расчёт расположения места крепления троса: он должен быть прикреплён так, чтобы не повредить брызговики и глушитель. Не забывайте использовать обе проушины автомобиля-буксировщика, а при наличии специального буксирного устройства обязательно используйте его. Главное правило: за бампер трос цеплять ни в коем случае нельзя!

Если буксир расположен на твёрдой поверхности, двигайтесь с места плавно, а если на снегу – на первой передаче. В случае использования внедорожника, заблокируйте дифференциалы и активизируйте снижающую передачу. Бывает так, что буксир может сам застрять. Если такая вероятность есть, но вытягивайте застрявшую машину рывком, немного сдав назад и резко тронувшись с места.

Ещё касаемо троса: он может порваться, поэтому для большей безопасности сложите его вдвое и хорошенько проверьте крепления. Все окружающие должны отдалиться от места происшествия на расстояние не менее, чем в два раза превышающее длину троса.

В случае если одна машина-тягач не справляется, используйте ещё одну, связав всю цепочку машин тросом.

Если соблюдать правила и следовать этим советам, то вы успешно вытащите свою машину.

Но, естественно, лучше вообще не застревать, поэтому ездите аккуратно!



Еще: