1AG4619Известно, что со временем стеклоочистители автомобилей в силу разных причин теряют свои функциональные возможности и поэтому их приходится менять на новые. Однако есть несколько рекомендаций, выполнение которых позволит значительно увеличить срок их эксплуатации. Именно о них мы хотим рассказать в этой статье.

1.В том случае, когда стекло заледенело или загрязнено и при этом сухое, нельзя запускать стеклоочистители. Лед не позволит очистить стекло, да и вообще устройство может выйти из строя.
Сухое же стекло необходимо предварительно увлажнить, применив для этой цели стеклоомыватель. Это даст возможность какой-то части загрязнения сразу же смыться водой или хотя бы стать влажной, что обеспечит более плавное скольжение «дворников».

2. Если стекло покрыто слоем снега, то для его очистки также нежелательно включать стеклоочистители. Дело в том, что намного усилится нагрузка на электромотор устройства, в результате чего он просто сгорит. Поэтому однозначно лучше предварительно убрать снег скребком или руками, а уж после этого запускать «дворники».

3.В морозную погоду есть опасность примерзания щеток к стеклу. Стараясь при этом механическим воздействием оторвать их от него, вы естественно можете повредить резиновые части стеклоочистителей, да и в целом нарушить их работу. Во избежание этого, лучше заранее их поднять, чтобы они не касались стеклянной поверхности.

4. Очень важно систематически очищать стеклоочистители от пыли и грязи. Если этого не делать, то довольно скоро на их металлических деталях может появиться ржавчина, что в свою очередь отрицательно скажется на качестве очистки стекла, даже может привести к его царапанию и т.д.

5. Любой механизм без смазки со временем начнет давать сбои в работе, не являются исключением и шарниры стеклоочистителей. Поэтому их также иногда надо смазывать, что не только продлит жизнь всему каркасу устройства, но и будет препятствием для появления ржавчины.

В наши дни обычные «дворники» уже не являются слишком востребованными, в основном их приобретают те, кого привлекает их небольшая цена. Многие отдают предпочтение более современному варианту – бескаркасным стеклоочистителям. В сравнении с обычными «дворниками» они обладают лучшими аэродинамическими характеристиками, позволяют улучшить обзор и имеют замечательное сцепление со стеклом. Но при этом обращаем ваше внимание, что и эти стеклоочистители нуждаются в регулярном обслуживании.



Еще: