1136Наше законодательство ограничивает количество мест, в которых можно осуществлять помывку автомобиля. Такая территория должна соответствовать следующим критериям: наличие канализационного стока с системой фильтрации и организован подвод проточной воды.

Из доступных вариантов мест, в которых вы сможете самостоятельно помыть свою машину, при этом, не нарушая закон можно привести следующие:
• Автомойки с самообслуживанием. Существуют моечные комплексы, в которых водитель сам может привести в порядок свое транспортное средство. Со стороны автомойки предоставляется место, вода и необходимое оборудование. Автовладелец сам моет кузов и устраняет грязевые потоки. Вода попадает в канализацию, где проходит очистку в системе фильтрации. Ее наличие является обязательным для ведения коммерческой деятельности на предприятиях такого типа. Цена такой услуги колеблется в зависимости от региона, однако в большинстве случаев она ниже, чем стоимость бесконтактной мойки. Для водителя отводится полчаса на проведение необходимых процедур.

• Закрытые гаражные комплексы. Гараж — это не только место для стоянки авто, но и территория для регулярной помывки. Фактически в каждом гаражном комплексе отведен угол для проведения таких процедур. Но, если там не наблюдается наличие фильтрационной системы в канализации мыть машину в этом месте нельзя. Для того чтобы не загрязнять природу и не иметь трений с законом автовладельцы могут сообща купить необходимое оборудование и создать условия для правильной автомойки.

• Асфальтированные площадки на промзоне. Подобные площадки часто оборудованы нужной системой стоков и имеют доступ к проточной воде. Это означает, что помыть машину вы сможете совершенно беспрепятственно. Правда количество подобных мест сокращается из-за постоянной застройки таких площадок.

• Дачный участок. Водители, у которых есть свой загородный участок, пребывают в уверенности, что помыть свой транспорт могут и там. Законодательство не будет иметь претензий к автовладельцам, если их участок не располагается в прибрежной полосе. Если вас не заботит чистота воды, которая будет стекать в ваш сад или огород, то препятствий вам чинить никто не будет.

Есть вариант помыть авто самостоятельно, предварительно подальше отъехав за черту города. Однако вам придется везти значительный запас воды с собой.



Еще: