Перефразируя народную мудрость, про автомобильную ржавчину можно сказать, что коррозия крадется незаметно, хотя видна издалека. Вон они, жел-тые пятнышки «проказы», что проступают сквозь автомобильную краску моего «Москвича». Врагов у «железного коня» тьма… Но есть и друзья. Например, швейцарская фирма «Ваксойл», умеющая эффективно сражаться с автомобильной ржой. Рассказывать о ней мы начали недавно. А многие наши читатели нас упрекают: «Надо бы раньше». Упрек правильный. Дорога ложка к обеду. Исправляя «недостачу» в оперативности и своевременности, сообщаем то, что стоит сделать немедленно в борьбе с лютым врагом автомобилистов всех стран и народов.

После антикоррозийной комплексной обработки вак-сойловскими препаратами фирма предлагает приобрести три баллончика. Зачем они нужны?

Обнаружили первые признаки прорыва обороны -маленькие очаги коррозии, -обработайте эти места легким облачком спрея из баллончика WAXOYL-120-4. Спрей накроет «больное» место и на долгий срок (шесть лет!) обеспечит прочную водоотталкивающую защиту вашего железного коня от мучительного «гниения».

Полезно, чтобы облачко «дотронулось» не только до видимых наружных ран, но и до внутренних, невидимых полостей кузова, куда обычно глаз хозяина никогда не заглядывает, а вот влажность гостит постоянно. Добраться до самых труднодоступных мест в машине поможет небольшая насадка-хоботок, которой снабжен каждый баллончик.

Кто хоть раз заглядывал в «изнанку» автомобиля, например, по ту сторону тех же дверей, тот видел ржавый ужас, царящий в этих местах. Металл, не обработанный или плохо обработанный антикоррозийными препаратами на заводе-изготовителе, изъедается через пять-шесть лет до дыр. В условиях России такую непредусмотрительность нужно приравнивать к технологическому преступлению. Поэтому защита транспортного средства имеет у нас важное значение. Разные части автомобиля подвергаются разной степени коррозии.

Большие нагрузки приходятся на днище. О нем позаботится препарат из баллончика с надписью WAXOYL Hardwax, предназначенный специально для этих целей. Это супер-вещество, способное противостоять постоянным механическим ударам щебня, мелких и средних камней, воздействию соли, агрессивной пыли и, конечно же, воды, которая далеко не нейтральна на наших дорогах, а весьма химически активна, напоминая скорее «гремучую смесь» из кислотных дождей, остатков масел, бензина и многих других химических продуктов цивилизации.

Но даже после нанесения Hardwax на одной из специализированных по антикору станций WAXOYL раз в год советуем ставить машину на смотровую яму и опрыскивать из баллончика «порезы» и «царапины», появившиеся на днище от ударов дорожной судьбы — неудачных переездов через канавы, трубы, бордюры и прочие препятствия.

Препарат Hardwax — черного цвета, он представляет собой смесь из воска и цветных минералов, которая прочно закрывает обнажившиеся на антикоррозионном слое места.

Третий «патрон» из защитной обоймы WAXOYL — баллончик U. Р. Т. — предназначен для уменьшения изнашиваемости сидений. Он препятствует возникновению пятен и выцветанию от солнечных лучей. Обработанные бесцветным спреем, нити материала сидений укутываются невидимым, но прочным чехлом с грязе- и водоотталкивающими свойствами. Распыляют U. Р. Т. на расстоянии 20-30 см от обрабатываемой поверхности. Наносят равномерно. Просушивают в течение 15-20 минут.

Теперь вы смело можете разливать на сиденья чай, кофе, соки, абсолютно не боясь последствий. Грязь, жир, любые жидкости не впитываются в защищенную ткань, скатываясь мелкими каплями на резиновый коврик. А если что и «зацепится», то, подсохнув, легко удаляется щеткой или пылесосом. Одним словом, ничего ужасного не происходит. «Патроны» долголетия, конечно же, могут использоваться и в квартире, гараже, на даче, по хозяйству, в путешествии… Везде, где нужно защитить материалы от порчи, ржавления и прочих бытовых неприятностей.



Еще: