1 la-33Наша жизнь – это непрестанное движение. Ежедневно не один час мы проводим в транспорте. При этом человек 24/7 остается на связи благодаря мобильной связи. Потому даже в поездках по городу вы можете осуществлять важные звонки и решать неотложные проблемы. Все это не просто реальность, а повседневность. Но в таком положении дел таится опасность.

Почему опасны разговоры по мобильнику за рулем?
Даже если вы просто ас за рулем и обладаете непревзойденной техникой вождения, это не отменяет того, что телефонный разговор будет забирать часть вашего внимания. При обсуждении постороннего вопроса все равно часть вашего сознания уходит в сторону, а концентрация снижается.
К тому же одна из рук исключается из вождения, ведь вы держите трубку. При возникновении внештатной ситуации вы, скорее всего, не успеете правильно отреагировать. Потому вероятность ДТП возрастает сразу в несколько раз.

Неудивительно, что в законодательстве многих стран запрещено водителям в дороге отвлекаться на телефонные звонки. К сожалению многие не считают нужным исполнять данный запрет. Как следствие количество аварийных ситуаций по причине телефонных переговоров за рулем непрестанно растет. Более того, есть рисковые водители, которые телефонный звонок не считают даже поводом сбросить скорость, потому становятся опасными не только для себя, н и для других участников дорожно-транспортного движения.

Гарнитура и чувство уверенности
Для категории водителей продаются гарнитуры «hands free», однако стоит ли их считать спасением ситуации? Вроде бы такие устройства придумали специально в помощь людям за рулем. Но эксперты установили, что такая гарнитура формирует у автомобилиста ложное чувство уверенности.
Даже если обе ваши руки свободны, вы все равно отвлекаетесь от дороги. Сам разговор переключает внимание с вождения на сторонний вопрос.

Небольшой вывод о применении телефона за рулем
Давайте подсуммируем вышеизложенное. ДТП происходит, конечно же, не из-за мобильных телефонов, а из-за снижения внимания водителей. Не важно, говорят они или же пишут сообщение – все это отвлекает от ситуации на дороге, а значит опасно. Потому, на чрезвычайно важный и неотложный телефонный звонок лучше всего отвечать из машины, которая припаркована в положенном месте.



Еще: