1 la-3Иногда мы видим или становимся свидетелями ДТП. По статистическим данным 85% аварий происходит по причинам: водитель не успел вовремя среагировать на опасность или попросту не заметил ее. Разработан ряд специальных упражнений для избегания неприятных ситуаций и о внимательности на дороге. Упражнения максимально способствуют концентрации, очень благоприятно влияют на глазомер и наблюдательность. Давайте ознакомимся с некоторыми из них.

Тренировка концентрации внимания
Возьмем зеркало и сядем перед ним так, чтобы полностью видеть свое лицо. Глубоко выдохнем, сделаем свое дыхание спокойным и равномерным. В отражении сконцентрируем внимание на точку между бровями. Постараемся смотреть на нее, не отрываясь и не мигая. Если сможете удерживать внимание на данной точке длительное время, эффект достигнут. Со временем отражение начнет расплываться. Поэтому закройте глаза и представьте, что вы рулем автомобиля. Мысленно зафиксируйте и воспроизведите всю последовательность ваших действий при управлении автомобилем. Так вы вырабатываете концентрацию до малейших подробностей. При тренировках закрепляйте навык. Можете нажать на тормоз, или отработайте начало движения с места.

Тренировка зрительного аппарата
Зрение тренируется при переводе взгляда с близких предметов на отдаленные. Этим надо заниматься несколько раз в час. Ваш зеркальный нерв будет работать. Старайтесь чаще смотреть на облака, деревья, листву. Не забывайте также вращать глазами. При малейших заболеваниях глаз, сразу обратитесь к специалисту-офтальмологу.

Тренировка глазомера
Вы можете быть как в автомобиле, так и идти пешком и мысленно прикидывать через, сколько вы можете оказаться возле определенной точки. Попробуйте угадать скорость автомобиля, не обращая внимание на спидометр. Потом проверьте себя и оцените свой результат. Разница между представлением и реальностью нивелируется.

Восстановление нормального эмоционального и физического состояния
Бывают стрессовые ситуации. При них у человека дыхание частое и поверхностное, а ритм сердца учащается, и пульс сильно ускоряется. Способность концентрации и адекватности восприятия критической ситуации резко падает. Чтобы вернуть себе дыхание, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и глубоко выдохните. Постарайтесь придержать дыхание на 4 счета. Проделайте такую процедуру несколько раз: вдох на 4 удара, задержали дыхание, выдох на 4 удара сердца.

Внимательность на дороге сохранит не только вашу жизнь, но и людям, сидящим рядом с вами в автомобиле, а также пешеходам. Проводите аутотренинг, вызывая положительные образы в голове, и успокаивающие слова.



Еще: