18096898bЧасто молодых, не опытных водителей пугает езда в плотном автомобильном потоке. Чаще всего это бывает в городском плотном трафике, где нужно быть предельно внимательным и моментально реагировать на сложившуюся дорожную ситуацию.
Движение по участкам, где движение организовано по многополосным дорогам, со сложными и кольцевыми развязками, может смутить не только молодого водителя. На двуполостных дорогах ориентироваться просто, но с движением по дорогам с тремя, четырьмя полосами движения могут возникать трудности.
Даже если вы прекрасно знаете правила дорожного движения это не даёт гарантии, что вы не попадете в ДТП. Кроме официальных правил, в водительской среде, существует немало неписанных правил, благодаря которым можно разъехаться без лишних проблем в сложных дорожных ситуациях.
Рассмотрим некоторые из них.

Перестроение
Большое количество ДТП случается при перестроении из ряда в ряд, при котором водители не могут предугадать действия других участников движения или неправильно их истолковывают. Необходимо стараться быть предельно предсказуемым для других участников движения и помнить, что другие, по тем или иным причинам, могли и не заметить включённый указатель поворота. Одной из часто встречающейся причиной ДТП является спешка, когда один водитель еще не закончил манёвр, а другой уже занял его место в ряду. Возникает ситуация, когда он прерывает перестраивание и пытается вернуться на своё, уже занятое, место.
Не полагайтесь полностью на зеркала заднего вида, лучше на миг поверните голову и убедитесь, что вы, и вам, никто не мешает, а потом только начинайте действие. Нужно помнить, что зеркала не покажут вам всю ситуацию позади, ведь у них есть «слепые зоны», в которой может оказаться соседний участник дорожного движения, которого вы не заметите. Автолюбители с опытом, манёвр перестраивания выполняют не сразу, а поэтапно, не спеша, постоянно контролируя ситуацию.

Скорость в потоке
Хоть ПДД и дорожные указатели и регулируют скорость движения, но при движении в потоке есть свои негласные правила:
o если ваша скорость будет выше скорости потока, то другие участники дорожного движения мешают вам;
o если ваша скорость будет ниже скорости потока, тогда вы сами уже будете помехой для других водителей.

Помните, что скоростной режим, необходимо выбирать в соответствии с дорожной ситуацией. Заранее сбрасывайте скорость если впереди идущий автомобиль начал замедлятся. Не ждите пока загорятся его стоп-сигналы, ведь они могут быть и не исправны. Также необходимо притормаживать, когда это делает автомобиль в соседнем ряде, он может видеть пешехода, которого не видите вы, либо какую-то другую помеху.
Садясь за руль своего автомобиля отбрасывайте весь негатив. Не стоит вымещать его на других участниках движения, так как они также люди. Кто-то более опытный, кто-то новичок, но все они одинаково переживают за свою жизнь и целость своего транспорта.



Еще: