06_nakano_station_south_exitНедолив топлива на АЗС явление неприятное и достаточно распространённое. Особенно остро это ощущается, когда Вы путешествуете по незнакомой местности и ничего не знаете о репутации местных автозаправок. Чтобы избежать недолива, лучше заправлять бензобак автомобиля на сетевых автозаправках известных брендов. Там почти всегда всё на уровне. Однако иногда можно оказаться с пустым баком в совершенно неожиданных местах и тогда приходится заправляться где-попало.

Случаи недолива фиксируются сплошь и рядом. Особенно удивляются водители, когда в бензобак их машины вдруг помещается больше топлива, чем объём самого бака. Таким образом, недолив является одним из основных способов повышения прибыли от АЗС. И этот способ гораздо менее рискованный, чем продажа топлива плохого качества.

Существует много мошеннических способов, как обмануть покупателя и устроить ему недолив. Количество подачи топлива на автозаправке регулируется программным обеспечением. Его легко настроить так, чтобы счетчик подачи топлива считал неправильно, в пользу владельца АЗС, а не в пользу водителя.
Самый простой способ оградить себя от обмана – это не доверять фиксатору на пистолете, т.к. он может преждевременно заблокировать подачу топлива, а счетчик при этом будет работать.
Второй момент, связанный с пистолетом — это то, что пистолет блокирует подачу топлива, если бензобак наполнен. Таким образом, предотвращается перелив топлива через горловину бензобака. Однако известны случаи, когда на пистолет устанавливали обманку, чтобы он преждевременно «отстреливал», а счетчик на колонке фиксировал завышенное количество залитых литров. При этом подача топлива возобновится, если курок нажать снова.
Вот поэтому многие опытные водители предпочитают держать пистолет в своих руках.

Если Вы подозреваете, что Вам недолили нужное количества топлива, факт недолива можно проверить при помощи мерной колбы или любой аналогичной ёмкости. Мерная колба объёмом 10 литров должна быть на каждой заправке. Попросите сотрудника заправки наполнить её и Вы увидите сколько бензина здесь недоливают.
Ну а самый верный способ обезопасить себя от недолива – это иметь в запасе прозрачную ёмкость с делениями и заливать топливо сначала туда, а уж затем в свой бензобак.

По ГОСТ 9018-89, погрешность в количестве залитого топлива должна составлять не более 0,5%. Однако по данным независимых проверок недоли составляет в среднем около 3-8%.



Еще: