1200sЛетняя пора уже не за горами, а это значит жаркая погода, которая создаст ряд трудностей для всех. Не обойдут стороной проблемы, свойственные именно для этого сезона, и владельцев автомобилей. Чтобы во всеоружии встретить любые беды, которые могут вас внезапно постичь летом, предлагаем взять на заметку некоторые весьма полезные лайфхаки для водителей.

1. Бардачок-холодильник
Смеем предположить, что не каждый владелец авто с кондиционером знает о том, что в его машине присутствует так называемый портативный мини-холодильник. Чтобы убедиться в этом, надо открыть бардачок и, если вы обнаружили в нем поворотный клапан, то повернув его, сразу ощутите, как повеяло холодным воздухом. Это значит, что в бардачок спокойно можно положить продукты или напитки при открытом клапане, они прекрасно смогут сохраниться некоторое время.

2. «Солнечный удар»
Если автомобиль длительное время стоит под солнечными лучами, то руль нагревается до такой степени, что взяться за него довольно проблематично. Чтобы предупредить возникновение подобной ситуации, советуем после того, как вы припарковали машину, выверните руль на 180 градусов. Такой подход позволит нагреваться другому месту на рулевом колесе, тому, за которое во время движения вы не держитесь руками.

3. Концевик-открывашка
Допустим, понадобилось в салоне машины открыть бутылку, закрытую металлической пробкой, а так называемой открывашки просто нет. Есть ли выход в подобной ситуации? Ответ положительный, вам поможет обычный концевик от ремня безопасности. Небольшое усилие и он легко снимет пробку, как – будто ее и не было на бутылке.

4. Ни капли мимо
Требуется добавить в авто масло и при этом не разлить ни одной капли. В этом деле вам поможет обычная отвертка, которую сначала надо расположить в открытой горловине. Потом прижмите к отвертке бутылку с маслом и осторожно начинайте лить масло по ней. В результате вы не потеряете ни капли, и все масло попадет по назначению.

5. Удалить следы капель
В летнее время в качестве средства для удаления капель на стеклах авто прекрасно подойдет омыватель, который возможно вы еще с зимы возите в своем багажнике. Дело в том, что данное средство содержит спирт, а это значит, что оно способно решить проблему по очищению поверхности стекол. Вам надо лишь вооружиться чистой тряпкой и тщательно при помощи омывателя протереть загрязнения.

6. Размягчение дворников
И, в завершение еще один пример немаловажного лайфхака для водителей. Нередко владельцы машин обнаруживают, что дворники чрезмерно затвердели. Советуем не торопиться от них избавляться. Такой беде можно помочь. Стеклоочистители надо снять, а потом, смочив кусок чистой ткани в «Уайт-спирите», хорошо их протереть, убрав с их поверхности всю грязь. Далее вам потребуется силиконовая смазка, которую вы аккуратно нанесете на дворники и дадите время им пропитаться. После этого лишнюю смазку можно удалить, а стеклоочистители установить на место.



Еще: