1200sПо всем прогнозам эра беспилотного транспорта начнется уже совсем скоро, а именно в 2020 году. Это означает, что на дорогах будет появляться всё больше беспилотных автомобилей, а в небе будет появляться всё больше беспилотных летающих аппаратов. Некоторые транспортные средства даже смогут передвигать по воздуху и по земле, совмещая в себе функции автомобиля и летающего устройства с вертикальным взлётом и посадкой.

Будущее стоит именно за беспилотным транспортом. И это очевидно. Множество известных компаний уже давно включились в гонку за лидерство в данном вопросе. А тема вопроса настолько широка, что требует привлечения многих специалистов, требует принятия решений в разных сферах деятельности и на разных уровнях. Ведь нужно не только сконструировать и создать беспилотные автомобили. Нужно создать сервисы, которые будут ими управлять. Для беспилотных такси нужно дополнительно создать инфраструктуру, стоянки и парковки, места дозаправки и т.д. Новые технологии нужно многократно протестировать. Для нового вида транспорта следует создать систему стандартов и сертификации, а также разработать регулирующую законодательную базу. Работы предстоит много, но начало уже положено.

Почему именно 2020 год станет точкой отсчета? Потому что в 2020 году многие известные компании запланировали ввести в эксплуатацию первые сервисы беспилотных наземных такси и аэротакси. В течение последующих 10-ти лет технологии беспилотного транспорта будут развёрнуты полностью.
Среди лидеров в данном направлении сегодня можно выделить такие компании как Uber, Google, Cruise и Яндекс. Над созданием беспилотных авто также трудятся BMW, Volkswagen, Audi, Nissan, General Motors, Volvo, Tesla и другие.

В России в данной сфере заняты несколько компаний:
• С 2015 года над созданием беспилотного авто работает ПАО «КАМАЗ» совместно с компанией Cognitive Technologies, производящей программное обеспечение.
• Свою версию беспилотного авто в 2018 году выпустило НПО StarLine. Автомобиль протестировали на участке трассы Новороссийск-Керчь в рамках первого этапа проекта «Караван» по созданию инфраструктуры для беспилотных авто. Сейчас компания StarLine разрабатывает второй беспилотный автомобиль нового уровня автоматизации.
• В 2016 году компания Cognitive Technologies завила о создании программно-аппаратной платформы C-Pilot.
• Компания Яндекс в 2018 году получила разрешение на испытания беспилотных авто в Израиле. А в 2019 году показала беспилотное авто собственной разработки на выставке CES в Неваде.

Законы, регулирующие беспилотный транспорт ещё не готовы
Беспилотные авто уже есть, но для них нужны специальные дороги, инфраструктура и проложенные маршруты. Кроме того законы регулирующие их деятельность пока ещё не готовы. Одним из главных остаётся открытый вопрос о том, кто будет виноват в случае ДТП с участием беспилотных авто.



Еще: