BN-LB164Последствия ДТП по вине пьяных водителей остаются самыми тяжелыми и по количеству смертей, и по травматичности. За всем этим стоят не только безвинно погибшие люди и серьёзные телесные повреждения, но также и сломанные судьбы. Для кого-то это всего лишь новостной сюжет, а для кого-то навсегда потерянные близкие или долгие месяцы физической и психологической реабилитации.

В последние годы в России намечалась тенденция к снижению количества ДТП с пьяными водителями, однако в 2018 году этот показатель снова начал расти. Так в прошлом году сотрудники ГИБДД зафиксировали около 16 500 ДТП, которые произошли по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Это на 1,2 % больше, чем в 2017 году. Количество погибших в таких ДТП в 2018 году составляет 4 645 человек, травмы различной степени тяжести получило около 22 400 человек.
Такое положение вещей заставило власти ужесточить меры по наказанию водителей «под градусом». Об этом официально сообщил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Данную инициативу уже поддержали представители всех фракций Госдумы и члены Кабинета министров. Поэтому соответствующий законопроект Госдума может рассмотреть до конца текущей весенней сессии нижней палаты.
Наказывать нетрезвых водителей по-прежнему будут рублем, лишением свободы и изъятием водительских прав (в зависимости от тяжести преступления).

Какими же будут новые наказания для пьяных воителей спровоцировавших ДТП? Об этом нам поведал председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
В первую очередь изменения коснутся увеличения срока лишения свободы за содеянное преступление. Если раньше максимальный срок за причинение тяжкого вреда здоровью составлял 4 года лишения свободы, то сейчас его планируют увеличить до 7 лет. Если раньше в ДТП погибал один человек, то сажали на 2-7 лет, а если погибало 2 и более человека, то сажали на срок 4-9 лет. Сейчас эти сроки тоже планируют увеличить соответственно до 5-12 лет в первом случае и до 8-15 лет во втором случае.
Увеличение срока грозит не только пьяным водителям, но также виновникам ДТП, скрывшимся с места аварии.

По статистике ГИБДД в 2018 году за вождение в нетрезвом виде были лишены прав более 195 000 человек. Кроме того 130 000 человек были лишены прав по постановлению суда за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Напомним, что в обоих случаях водители лишаются прав на срок от 1,5 до 2 лет и должны выплатить штраф в размере 30 000 рублей.



Еще: