133021Если вы хотите, чтобы ваше авто долго вам служило, стоит озаботиться правильным и главное своевременным уходом. В том числе нужно следить и за дверными уплотнителями.

Если эта деталь будет чрезмерно загрязненной, высохнет или потрескается, у машины могут возникнуть следующие проблемы:
1. Ухудшится термоизоляция салона, из-за чего в холодную пору года из него будет выходить тепло, а в летний период кондиционер будет неспособен обеспечить комфортный микроклимат;
2. В салон будет затекать вода от снега и дождя, что повлечет за собой образование ржавчины на кузовных деталях;
3. Пострадает и звукоизоляция, а значит находиться в машине, особенно во время длительных поездок, будет некомфортно;
4. Зимой двери могут примерзать, что также не облегчает эксплуатацию авто.
Именно поэтому уход за уплотнителями столь важен.

Как и чем обрабатывать
Ухаживать за резиновыми уплотнителями следует при помощи смазки либо аэрозоля на основе силикона. Данные средства не являются дефицитными или редкими. Любой автомагазин предлагает широкий выбор данной автокосметики от различных торговых марок. Между средствами от разных производителей принципиальной разницы нет. Лучше не покупать самые дешевые варианты, ведь их эффект менее стоек, а значит между обработками придется выдерживать очень короткие промежутки.

В холодную пору силиконовая смазка добавит эластичность резиновым уплотнителям. К тому же она обладает водоотталкивающим эффектом, а значит, вы решите проблему с примерзанием дверей. Если пренебрегать уходом за уплотнителями, капли воды, замерзшие на них, не просто сомнут материал и ухудшат герметичность. Они будут разрезать резину. Летом же смазка образует защитную пленку, которая будет препятствовать прикипанию уплотнителя к дверям, а значит и последующему отрыву и деформации детали. Следите за тем, чтобы смазка покрывала чистую и высушенную от влаги поверхность. Довольно много автовладельцев распыляют аэрозольные силиконовые смазки непосредственно на резиновую прокладку. Данный метод малоэффективен. Чаще всего итогом является не защищенный уплотнитель, а пятна в салоне.

Лучше всего сначала средство с силиконом нанести на губку и уже ею покрыть резину уплотнителя. К тому же смазки на основе силикона хорошо подойдут для обработки дверных замков. В зимнее время смазка будет оберегать механизмы от замерзания и коррозии. Также средства пригодятся и в домашних условиях ля ухода за уплотнителями ПВХ-окон и входных дверей.



Еще: