330px-TokyoВслед за Европой власти Российской Федерации наконец снизошли до проблем экологии в нашей необъятной стране. Для неэкологичных машин правительство собирается ввести штрафы. Работы в этом направлении ведутся с июля 2018 года. К октябрю 2019 году планируется введение ряд поправок в КоАП по поводу штрафов за проезд в экозону на машинах низкого экокласса. При этом экозоны будут обозначены специальными дорожными знаками.

Сложно сказать какими мотивами на самом деле продвигается данный законопроект. Но совершенно очевидно, что в ближайшем будущем и без того небогатых владельцев неэкологичных автомобилей будут наказывать штрафами за въезд в экологические зоны.

Инициатива введения данного законопроекта исходит от совета президента по правам человека. В октябре 2018 была вынесена рекомендация по борьбе с загрязнением воздуха Москвы и Санкт-Петербурга. После этого вице-премьер Максим Акимов поручил правительствам данных городов, разработать «дорожную карту» для определенных территорий, за въезд на которые водителей старых и неэкологичных машин будут наказывать рублем.
Ведомства, курирующие данный вопрос, предлагают запретить въезд в экологические зоны всем транспортным средствам, экологический класс которых ниже ЕВРО 4. В результате, если Вы являетесь владельцем автомобиля, который старше десяти лет, то это практически приговор. На сегодняшний день в России насчитывается порядка 20 миллионов легковых автомобилей старше 10 лет. А средний возраст грузовиков на дорогах России составляет 19 лет.

В качестве альтернативы существуют экспертный центр, который за немалую плату может дать экспертную оценку по экологии вашему автомобилю. Данная лаборатория находиться в НАМИ или Дмитровский полигон. Стоимость испытаний может составить от 500 тыс. до 1млн. рублей. Таким образом, астрономический ценник экспертизы полностью лишает владельцев старых автомобилей установить экологический класс автомобиля. Соответственно после принятия закона, въезд на старом авто в экологические зоны Москвы и Петербурга будет стоить кровных денег.

Выходом для некоторых транспортных средств может послужить упрощенный порядок присвоения экологического класса. Класс будет присваиваться согласно официальной информации завода изготовителя. Однако это решение пока не получило одобрения властей. И поэтому автомобилям, не имеющим отметки в ПТС об экологии, скорее всего, грозит нулевой экокласс и все вытекающие отсюда последствия.



Еще: