36963694 Одной из составляющих безопасного управления автомобилем является система очистки лобового и, в случае с вариантом кузова «хэтчбэк», заднего стекла, в народе именуемая «дворники».
Такая система включает в себя двигатель, приводящий в движение направляющие, и механическую конструкцию, с резиновой лентой по краю, очищающей стекло. Если электродвигатель, в случае выхода из строя, надлежит обслуживать на СТО, то уход за дворниками автомобиля можно осуществлять без обращения к специалистам.

Стеклоочиститель — расходная деталь
Стеклоочиститель является расходной деталью, и уход за ним сводится к его замене. Срок службы составляет один-два года, в зависимости от интенсивности использования. В отделах автомобилиста в супермаркетах или на авторынках можно приобрести стеклоочистители разной конструкции и по разной стоимости, но обязательно предусмотренной длины. Крепится стеклоочиститель к направляющей при помощи кронштейна, напоминающего английскую букву U. Простым движением «вбок и вниз» вы освобождаете крепление дворника, а новый одевается в обратной последовательности.

Уход в зимнее время
В холодное время года при минусовой температуре, либо при мокром снеге, у припаркованного автомобиля бережливые автовладельцы оттягивают дворники от стекла, тем самым предотвращая их примерзание. Это помогает избежать разрывов резиновой ленты, если, не растопив изморозь на стекле, вы решите его очистить.
Кроме того, в уходе за дворниками следует придерживаться простого правила: периодически протирать резиновую ленту влажной тряпочкой, но, как правило, это делают на автомойках, после того как основная работа очистки автомобиля осуществлена.

Как сэкономить на обслуживании дворников
Вполне можно сэкономить на дворниках, не осуществляя покупку конструкции в целом, а приобретая только резиновые ленты. Помимо существенной экономии, у вас появляется возможность выбрать более качественную резиновую ленту, более эластичную, с графитовым напылением, с двойными или тройными «лезвиями». Для этого потребуется лишь разогнуть зажим, удерживающий ленту, а продев новую, снова его зажать плоскогубцами. Такое обслуживание можно осуществлять чаще, что позволит получать более качественную очистку стекла и дополнительно экономить на количестве расходуемой стеклоомывающей жидкости. Так как с огрубевшей, местами стертой или поврежденной резиновой лентой дворника, жидкости требуется подавать значительно больше. И если в летнее время вместо неё можно заливать в бачок простую воду, то зимой это дорогая «незамерзайка».



Еще: