3d-tВ салоне автомобиля периодически появляются неприятные запахи от химических средств, бензина, сигарет, животных, остатков пищи и т.д. Иногда они настолько глубоко проникают внутрь обивки сидений и салона, что устранить их обычным проветриванием, дезодорированием или чисткой уже практически невозможно. В таком случае следует попробовать произвести чистку салона методом озонирования.

Озон проникает во все труднодоступные места и устраняет все частицы, которые источают запах и которые невозможно вымыть обычным способом. Озон эффективно борется с грибками, плесенью, бактериями и микроорганизмами. Он имеет приятный запах и безопасен для людей и животных. Он легко проникает в толщу любого материала и полностью удаляет посторонние запахи, а не маскирует их как дезодоранты.

Озонирование салона автомобиля выполняется в следующей последовательности:
1. Обзаведитесь генератором озона. Его можно купить либо взять в аренду.
2. Сделайте уборку в салоне автомобиля. Извлеките из салона все личные вещи, уберите мусор. Пропылесосьте салон, вымойте и вытрите все гладкие поверхности.
3. Прикрепите к озонатору гибкий шланг. У многих устройств такой шланг есть в комплекте. Если нет, то возьмите шланг от пылесоса и присоедините его к озонатору с помощью скотча.
4. Пропустите шланг в салон автомобиля. Убедитесь, что в салоне не осталось людей или животных. Закройте все двери и окна. Одно окно слегка приоткройте, чтобы пропустить внутрь шланг от озонатора. Сам генератор озона должен находиться снаружи автомобиля, чтоб иметь возможность забирать свежий воздух.
5. Загерметизируйте салон. Скотчем и картоном загерметизируйте отверстие в приоткрытом окне, куда пропущен шланг. Это поможет избежать утечки озона из салона и поспособствует качественному проведению работ по очистке озонированием.
6. Запустите генератор озона. Время воздействия выбираем сами в интервале от 30-ти минут до одного часа.
7. Проветрите салон после озонирования. Откройте двери или окна, чтоб проветрить салон. Уберите озонатор, шланг, снимите картон и скотч с окна. После проветривания может остаться лёгкий запах озона, который исчезнет через пару дней. При необходимости процедуру можно повторить.

Советы
• Для очистки салона выбирайте озонаторы мощностью от 3500 мг/ч до 12000 мг/ч. Чем больше салон, тем более мощный нужен генератор. Прибор мощностью 3500 мг/ч (но не меньше) подойдет для очистки салона стандартного легкового авто. Устройства мощностью 12000 мг/ч подойдут как для маленьких, так и для больших салонов. Они эффективны и безопасны, но слишком велики для перевозки на легковой машине.
• Для нормальной работы озонатор должен находиться снаружи автомобиля. Поэтому обратите внимание на наличие шланга к устройству.
• Озон тяжелее и кислорода, поэтому лучше расположить выпускное отверстие шланга в салоне ближе к потолку. Тогда газ будет оседать сверху вниз.



Еще: