Zharenyj-lagman1ПДД регламентирует множество моментов, касающихся транспортных средств, передвигающихся по общественным дорогам и автострадам. Этот свод правил написан не для того, чтобы усложнить жизнь водителям. Его придумали для уменьшения количества аварий и ДТП на дорогах. Одной из причин несчастных случае может выступать и неправильная тонировка. Часто автовладелец желает придать своей машине эксклюзивный, красивый вид, однако напрочь игнорируют понятия практичности и безопасности.

Не все осведомлены о том, что правильное тонирование фар может оказать влияние на безопасность на дороге. Потому следует понять требования к тонировке, которые уберегут ваш автомобиль от штрафов за нарушение ПДД. При этом вполне можно добиться интересного экстерьера у вашего транспортного средства.

Есть ли необходимость в тонировке
Данная операция направленная как на задние, так и на передние фары полностью является косметической и не имеет под собой ни каких практических оснований. Фактически данный элемент тюнинга несет лишь декоративную функцию. Потому автовладелец самостоятельно должен определить для себя – нужна ли ему тонировка на фары или нет. С использованием данной операции можно добиться гармоничной композиции, которая соберет в единое целое цвет фар и оттенок кузова машины. Также можно добиться и обратного эффекта, когда между расцветкой авто и фарами резкий контраст. При этом, следуя за веяниями моды в тюнинге, не забывайте и о практичности. Если ваш выбор склониться в сторону слишком плотных материалов, при помощи которых невозможно выполнить правильную тонировку фар, вы можете существенно снизать свечение оптики. Так вы создаете опасную ситуацию на дороге, на что не могут не отреагировать сотрудники ГИБДД. Для вас это в лучшем случае выльется в регулярные штрафы. Чтобы этого избежать либо и вовсе откажитесь от такого тюнинга или же удостоверьтесь, что тонировка соответствует ПДД.

Используемые материалы
Для выполнения правильного тонирования фар можно использовать лаки или виниловые пленки. Плёнки бывают в различных цветовых исполнениях, благодаря чему можно подобрать нужный оттенок для контраста с цветом кузова. Плёнка также выигрывает у лаков по такому показателю, как демонтаж. Ее проще снять и заменить. На всю операцию вам понадобиться несколько минут. Чтобы убрать лак в некоторых случаях приходиться менять всю фару.



Еще: