106253-371Современный автопром неустанно снабжает автомобили разнообразными дополнительными опциями, чтоб угодить желаниям потребителей и быстрее склонить их к будущей покупке. В большинстве случаев дополнительные опции повышают комфорт и удобство в пользовании автомобилем. Однако не все они одинаково полезны, или практичны. В этой статье мы перечислим самые бесполезные опции в авто, на которые придется дополнительно потратиться при покупке новой машины.

Бесключевой доступ в салон
Это очень удобная функция. Водителю не нужно каждый раз доставать ключ или брелок автосигнализации для отпирания или запирания замков. Система автомобиля распознает отдаление или приближение ключа и автоматически открывает или закрывает замки. Опция полезна, когда у водителя заняты руки и нет желания ставить ручную кладь на грязный асфальт. Все замечательно, только эта система очень полюбилась автоугонщикам, как очень простой способ кражи автомобиля. Специальные устройства злоумышленников считывают и записывают код с ключа в момент передачи сигнала. Затем записанный код используется для проникновения внутрь машины.

Низкопрофильная резина
Низкий профиль колеса, особенно на больших красивых дисках, может преобразить внешний вид любого автомобиля. Ещё Генри Форд говорил, что красивые колеса — это 90% успеха автомобиля. Но и здесь красота требует жертв. Низкий профиль делает подвеску автомобиля значительно жестче. Из-за этого элементы подвески теряют в ресурсе и заезжать в автосервис придется чаще. Кроме того, жесткая подвеска снижает плавность хода автомобиля по нашим и без того неидеальным дорогам. Поэтому водителям с больной спиной категорически противопоказана низкопрофильная резина. Ну и последний довод против подобных колес – это регулярные грыжи на резине, сломанные или почти всегда кривые диски с неправильной геометрией. И здесь также виной всему наши дороги.

Панорамная крыша
В среде автомобилистов в свое время было очень круто иметь панорамную крышу. Действительно, если представить ясную лунную ночь и звезды над головой, то все доводы о недостатках или дороговизне данной опции отходят на второй или третий план. Хорошо, но как часто вам приходится ездить за рулем и обращать внимание на звезды над головой? А что будет с этой крышей в слякотный зимний день, или после ночевки под деревом с птичками? А как на счет палящего летнего солнца? Панорамная крыша отнюдь не добавит прохлады в салон вашего автомобиля в знойный летний день.

Светодиодная оптика
При данном словосочетании в голову наверняка приходят всякие мысли типа инновация, долговечность, яркость… Но не все светодиодные фары ярче штатного ксенонового света. По надежности и долговечности тоже есть куча вопросов. Ну а в случае выхода из строя светодиодной фары (да-да и такое случается) вам придется расстаться со значительной суммой средств, чтоб приобрести новую фару.



Еще: