131661Каждый водитель сталкивался с такой ситуацией, когда с утра приходишь к автомобилю, а одно колесо оказывается полностью спущенным. Меняешь спущенное колесо автомобиля на запаску и едешь на шиномонтаж проверять колесо на прокол. В итоге причиной спущенного колеса оказывается вовсе не прокол, а утечка воздуха между диском и покрышкой. Такая проблема возникает довольно часто, поэтому эта статья будет посвящена именно ей.

Почему спускает бескамерное колесо?
Основной причиной утечки воздуха из покрышки является неплотное прилегание резины и обода диска. Это происходит по нескольким причинам:
• В первом случае из-за попадания колеса в выбоину на асфальте, происходит деформация диска и нарушается геометрия по окружности.
• Вторая причина — трещина на диске. Данная проблема актуальна для литых и для кованых автомобильных дисков. Трещины появляются обычно в местах контакта покрышки и диска. Причиной их возникновения служат ударные нагрузки на обод колеса.
• На стальных штампованных дисках помимо двух вышеперечисленных причин, источником утечки воздуха может служить коррозия металла. Она образуется из-за продолжительной эксплуатации диска. Ну и про реагенты зимой на наших дорогах так же не стоит забывать.

Колесо спускает по ободу, что делать
Первое, что нужно сделать – это спустить весь воздух из колеса.
Дальше есть несколько вариантов действий:
• Отгибаем примыкание покрышки к ободу и это место смачиваем густым мыльным раствором. Если такого не имеется под рукой, можно использовать бытовую жидкость для отчистки стекол в ручном распылителе.
• Можно смазать место примыкания парафиновой свечкой. Для этого отгибаем корд и с сильным нажатием проводим свечой по всему периметру. Свеча должна крошиться и обильно осыпать обод. Когда Вы поедете, нагревшийся от силы трения воск расплавится и заглушит места где раньше травил воздух. На такую процедуру уйдёт 3-4 парафиновых свечки.
• Кроме того, на авторынке или в автомагазине вы без труда приобретете специальные средства которые эффективно справляются с проблемой утечек.

Спущенное колесо поймало саморез
Данную проблему хорошо устраняют специальные жгутики, которые отлично подходят для данного вида прокола. Стоят копейки, а колесо лечится на месте всего за пару минут.

Спускает из-под соска ниппеля в месте крепления к диску
Эту утечку лучше устранять на СТО. Т.к. самостоятельно заменить сосок будет проблематично. Правильная установка осуществляется с внутренней стороны обода.

Если спустило колесо, а насоса нет, ставьте запаску или просите помощи у других водителей. Если Вы оказались в безлюдном месте, попробуйте ехать на ободе, пока не доедете туда, где можно будет решить эту проблему. Также можно позвонить другу или в службу эвакуации.
В дороге всё может случиться, поэтому электрический компрессор для подкачки спущенного колеса автомобиля и набор жгутиков лучше всегда иметь при себе.



Еще: