13166В Великобритании решили четко обозначить время, когда машины с бензиновыми двигателями должны исчезнуть с улиц этой страны. Министр по делам окружающей среды Майкл Гоув сделал заявление, что с 2040 года на острове продаже авто с бензиновым или дизельным мотором станет вне закона. За 2 недели до этого подобное заявление прозвучало от правительства Франции.

Есть вероятность, что в Британии запретят и гибриды. Считается, что начиная с 40 года этого века все машины, поступающие в продажу, обязаны быть оборудованы исключительно электрическим мотором. На данный момент в стране доля продаж электромобилей от общего числа на авторынке составляет всего 1%.

Данный запрет – это важная часть программы, которую начало вести правительство за чистоту воздуха. Не секрет, что огромную долю загрязнений вносят именно выхлопные газы. Для того чтобы снизить этот показатель на самых загрязненных дорогах в Британии, возможно, придется переоборудовать автобусы, сменить дорожную разметку и прочие меры. Если же и это не возымеет действие, то в силу могут вступить штрафы и ограничение движения для наиболее загрязняющих окружающую среду машин в определенные часы.
Оглашенная программа не только направлена на запрет, но и будет способствовать развитию «зеленых» такси, и улучшению инфраструктуры для велосипедистов и пешеходов. Эксперты подсчитали, что для ее внедрения потребуется 3 млрд. фунтов (3,9 млрд. долларов).

Данная программа имеет как своих сторонников, так и противников. Например, Майк Хауэс, генеральный директор отраслевой ассоциации Society of Motor Manufacturers and Traders утверждает, что если потребители не получат новые стимулы перейти на электромобили, то запрет на бензиновые и дизельные двигатели станет причиной проблем у автомобильной промышленности. Эта отрасль экономики на данный момент обеспечивает 800 000 работников по всей стране. Майк не отрицает, что спрос на электромобили постепенно растет, однако на данный момент его уровень все еще низкий. Останавливает как стоимость самих машин, так и емкость батарей, и неразвитость инфраструктуры, подразумевающей доступность зарядных станций не только в больших городах.

Специалисты указывают на тот факт, что люди станут больше покупать электромобили в тот момент, когда их стоимость станет сопоставимой с обычными машинами. UBS обнародовало прогноз, что уже к 2025 году один из 3-х авто в Европе будет запитываться от электричества.

Эрик Фэйрберн, являющийся основателем и гендиректором компании PodPoint, занимающейся системами зарядки аккумуляторов для электромобилей, считает, что оглашенная правительством Великобритании программа лишь обозначила тот путь, на который человечество уже встало. По оценкам его команды к 2030 году около 90% авто на дорогах будут электрическими. К тому моменту будет подтянута и инфраструктура.



Еще: