7daf87Зима сложное время года не только для людей. Автомобили так же могут испытывать определенные трудности. Особенно это проявляется при низких отрицательных температурах. В этой статье рассмотрим основные рекомендации, следуя которым Вы существенно повысите свои шансы на удачный запуск двигателя в мороз.

Первое. Масло в моторе в холодное время года лучше поменять на менее вязкое. Именно оно создает основное противодействие при запуске двигателя.

Второе. Если у вас ручная трансмиссия, в обязательном порядке выжмите сцепление. Незабываем, что в КПП также находится масло и в мороз оно куда гуще чем в двигателе, т.к. трансмиссионное масло обладает высокой вязкостью. Поэтому выжав сцепление при пуске двигателя, Вы облегчаете нагрузку на стартер минимум в два раза.

Третье. Перед пуском двигателя обязательно выключите все электропотребители в автомобиле. В сильные морозы рекомендуется включить на 15-20 секунд ближний свет фар. Таким образом Вы запускаете химическую реакцию между электролитом и пластинами в вашем аккумуляторе. По факту данным действием вы немного повысите плотность электролита которое снижается в мороз. После следует выждать минутную паузу и заводить мотор.

Четвертое. Советуем Вам проверить зазоры на свечах зажигания. Именно искра в свече поджигает топливно-воздушную смесь. Чем больше зазоры в свече, тем хуже искрообразование. При запуске на холодную это особенно важно.

Пятое. Если Вас внезапно застал лютый мороз, машина осталась ночевать на улице, а Вы не уверены в своем аккумуляторе. Занесите его в теплое помещение, или поставьте под радиатор отопления. Чем выше температура, тем быстрее идут химические реакции. Поэтому теплый аккумулятор будет гораздо бодрее крутить стартер, нежели холодный.

Шестое. Оборудовав автомобиль более мощным аккумулятором, Вы существенно повышаете свои шансы на успех. В крайнем случае дооборудуйте свое авто вторым аккумулятором. Такое решение часто используют автопроизводители внедорожников для российского рынка, а так же для стран с холодным климатом.



Еще: