7daf5Значимыми элементами, влияющими на изменчивость свойств топлива, являются катализаторы. Добавляя их в топливо, можно менять режим и быстроту сгорания горючего, увеличивая во много раз типичные его свойства. Их вводят в состав топлива в небольшом количестве, что не влияет на физические характеристики горючего.

В чем суть катализаторов?
Катализатор вносит изменения в хим. состав топлива, таким образом, тормозя активность окислительных процессов, что способствует быстрому и полному сгоранию даже при меньшей температуре горения, чем это учтено технически. Качественное сгорание топлива при более низкой температуре, естественно уменьшает нагрузку на мотор. А это в свою очередь продлевает срок службы двигателя, не накапливает большое количество несгоревшего остатка в выхлопной трубе, а также экономит расход топлива.

Зачастую катализатор сгорания топлива содержат в себе частицы металлов: железо, литий или же медь. Подобные добавки оказывают содействие на защиту от повышенного истирания всех металлосодержащих элементов мотора и системы топливоподачи. В настоящее время существуют присадки, содержащие в себе натуральные компоненты, произведенные на базе различных растительных масел. Однако у них существует много противников. Скептики считают, что натуральные компоненты таких катализаторов не взаимодействуют с синтетическими составляющими топлива и моторных масел.

В каких случаях стоит использовать катализатор?
По правде говоря, применение катализатора сгорания топлива, в каждодневных поездках, не станет заметнее с точки зрения экономии. Безусловно, за год можно будет сократить некоторое количество горючего, однако не стоит забывать о расходах на приобретение этих самых присадок.

Подведя итог всему сказанному, можно сказать, что катализаторы необходимо внедрять в топливо владельцам новых автомобилей, что бы как можно дольше продлить срок службы деталей двигателя. Ведь замена или ремонт двигателя обойдется дороже стоимости присадок.



Еще: