7dafСовсем скоро на дорогах появятся беспилотные каршеринговые капсулы. По крайней мере, это обещают авторы концепта vision EQ fortwo.
Этот незаурядный прототип стал звездой еще до открытия выставки. Информация о нем проникла в СМИ, однако без рассказа о весьма смелом проекте «Смарта» репортаж из автосалона во Франкфурте выглядел бы довольно бледно.

Все мы привыкли к тому, что флагманы автопрома активно разрабатывают целину беспилотности, однако всегда оставляют последнее слово за водителем. В случае непредвиденной ситуации он всегда мог взять правление на себя. Если же необходимости в корректировке маршрута нет, то штурвал можно было бы убрать, и предоставить вести машину автоматике.

А вот vision EQ fortwo полностью исключает такую возможность. В авто вообще не предусмотрены руль и педали. Оно будет везти пассажиров, полностью полагаясь на заложенные при разработке программы. Правда, новинку не планируют продавать в личное пользование. В названии концепта присутствует слово fortwo. Это не знак принадлежности к серийным «Смартами». Это пассажировместимость капсулы.

Фактически, vision EQ fortwo рассчитан на такую же модель городской транспортной системы, которая предусмотрена представленным год назад российским «Шатлом». Есть и различия между проектами. Отечественные конструкторы придумали своеобразный утилитарный автобус, а вот яркий Smart больше рассчитан на индивидуалистов. Чтобы добраться в место назначения достаточно ввести в систему запрос и указать его адрес. Компактная 2,7-метровая капсула безопасно доставит вас куда нужно. Логистика и выбор наилучшего маршрута отдается на откуп электроники. В пути вам можно будет уделить время себе, побродить по просторам интернета или же просто отдохнуть в пути. Кстати, связь со всемирной паутиной поддерживает встроенный в переднюю панель монитор.

Капсула vision EQ fortwo будет отслеживать ситуацию на дорогах, при помощи вмонтированных в двери и «решетку радиатора» экранов. Вполне возможно в будущем эти экраны также будут использоваться для рекламы и агитации. Ведь каршеринговая капсула может перемещаться по улица городов непрерывно, останавливаясь лишь для того, чтобы подзарядить свою батарею емкостью 30 кВтч. И да, данный концепт является электромобилем.
На данный момент этот проект все еще остается фантастичным, однако вполне возможно подобные авто в будущем станут обыденностью. Согласно исследованиям планируется увеличение аудитории каршеринга на всей планете в 2025 году с 2,6 аж до 36,7 млн. человек.



Еще: