12173yСанкт-Петербургское государственное казенное управление «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» приняла решение сужать пешеходные переходы. Это будет происходить постепенно при обновлении дорожной разметки. Принятые меры помогут снизить расходы на обустройство многих существующих переходов и расширить муниципальную адресную программу нанесения дорожной разметки на текущий год. Таким образом, в 2017 году в программу включено на 100 адресов больше, чем в прошлом году.

Распоряжение о сокращении площади поперечной разметки в местах пешеходных переходов Дирекция утвердила не случайно. С 2015 года в городе производились транспортные обследования фиксирующие объёмы пешеходных потоков на переходах. На основании анализа полученных данных была выявлена востребованность пешеходных переходов и величина людского потока на них. После этого была разработана программа по обновлению пешеходной разметки в зависимости от загруженности каждого перехода.

Новая адресная программа на 2017 год предусматривает обустройство пешеходных переходов шириной 4 и 6м. В некоторых местах с большой проходимостью людей предусмотрено нанесение двойной «зебры» общей шириной 6, 9 и 12 метров. Двойные «зебры» появятся на Невском, Московском и Лиговском проспектах. Они будут иметь дополнительную разметку в виде стрелок, которые предназначены указывать направление людского потока.

Ежегодно Санкт-Петербургу требуются средства для нанесения около 730 тыс. м2 дорожной разметки. В 2017 году Дирекция получила для проведения этих мероприятий 474,6 млн. рублей. Выделенных денег хватит лишь на 587,5 тыс. м2 дорожной разметки. Приведенные цифры указывают на дефицит бюджета для данного вида работ. Новая адресная программа должна оптимизировать расходы и повысить безопасность дорожного движения путем увеличения количества пешеходных переходов.

Ранее также сообщалось, что на особо оживленных перекрестках городов Росси может появиться разметка «вафельница». Она призвана предотвратить заторы из машин. Выглядит «вафельница» как оконтуренная прямоугольная площадь с квадратами расположенными по диагонали. В обозначенной зоне остановка автотранспорта будет запрещена.



Еще: