В начале данной статьи приведем один очень не маловажный факт, который будет касаться одной из важных деталей автомобиля, отвечающей в первую очередь за безопасность – шину. За один оборот колеса шина способна прогибаться 12 раз в секунду при скорости автомобиля 90 км/ч. В связи с этим очень важно поддерживать давление воздуха в шине, рекомендованное непосредственно производителем автомобильных шин для определенных моделей и марок автомобилей.

При недостаточном давлении воздуха в шине, она подвергается нагрузке, являющейся для в, резкое изменение климата, жаркое лето холодная зима все это с годами ведет к износу шины чрезмерной. Эта нагрузка вызывает повышение температуры в следствии чего, наступает преждевременный износ шины. Так же происходит увеличение расхода топлива.
Все эти факторы негативно сказываются на поведении авто и приводят к повреждениям, которые могут быть необратимыми и опасными.
Чрезмерное давление в шинах влияет на устойчивость автомобиля, так как пятно контакта шины с дорогой уменьшено. А величина пятна контакта шины с соприкасающейся поверхностью является одной из основных характеристик безопасности связки автомобиль- колесо – дорога.
Кроме того, чрезмерное давление в шинах создает дискомфорт при движении автомобиля и вызывает преждевременный износ шин.
На скорость изнашивания шин кроме давления влияют так же покрытие дорог, состояние механических узлов автомобиля, стиль вождения.
Что касаемо проведения действий по контролю за давлением воздуха в шине:
данную процедуру необходимо проводить не реже одного раза в месяц и перед длительными поездками.



Еще: