12125Сегодня, кроме привычного тюнинга, все больше приобретает популярность такой вид графического искусства как аэрография. Это один из самых впечатляющих элементов тюнинга. Процедура нанесения рисунка крайне ответственна, по этой причине значительная часть владельцев автомобилей идут к профессионалам этого дела. Однако никто еще не сказал, что аэрография своими руками невозможна. Если не боитесь экспериментировать, это статья для вас. Давайте разберемся в деталях этого процесса.

Инструменты
Чтобы сделать аэрографию своими руками, нужны следующие инструменты и приспособления:
• распылительный компрессор со встроенным реле;
• набор красок в зависимости от типа и оттенка вашего рисунка;
• аэрограф внешнего распыления с иглой.
Кроме того в работе нужны будут шланг, воронка для заливки краски, разъем, а также инструменты для прочистки аэрографа. Их вы можете найти в комплекте с аэрографом.

Выбираем рисунок
Перед тем как взяться за работу по нанесению рисунка, изначально надо подумать о том, что собственно хотите, что бы на вашей машине было изображено. При всем при этом рисунок нужно не только придумать, но и желательно прорисовать его на компьютере, что бы уменьшить риск выявления различных нестыковок во время работы. Существуют компьютерные программы, которые могут помочь вам в этом. Небольшой совет начинающим: не применяйте в своем рисунке больше чем три цвета. Иначе вы сильно помучаетесь с цветами, во время нанесения.

Трафарет
Сделав желаемый эскиз на компьютере, его необходимо перенести на бумагу, что бы изготовить трафарет. Для трафарета чаще используют картон, ватман, реже фольгу. Сделав по намеченным линиям небольшие прорези, получим контуры будущего рисунка. Для чего это нужно, ответ ниже.

Готовим кузов к нанесению
Перед тем как нанести первый слой краски, поверхность кузова автомобиля, где будет рисунок, необходимо хорошенько очистить от грязи, обезжирить. Если на кузове имеются следы коррозии, то от них также необходимо избавиться. Иначе в скором времени великолепно нанесенная вами аэрография вместе с существующим лакокрасочным покрытием автомобиля начнет вздуваться и разрушаться по причине коррозионной активности на металле. Избавившись от ржавчины и обезжирив поверхность, наносим грунт. Нанести нужно не менее 3-х слоев. После того как грунтовочный слой высох, закрепляем трафарет при помощи скотча, включаем компрессор и аэрографом проходим по заранее вырезанным прорезям в трафарете, намечая контуры будущего рисунка. Следите за тем, что бы краска из аэрографа не подавалась слишком интенсивно, иначе не избежать подтеков. Выполнять покрасочные работы лучше в дневное время и при достаточном освещении.



Еще: