121rЗаметим, что если провести анализ состава любого дизтоплива, то обнаружится наличие в нем большого количества разных примесей, а особенно воды, из-за которой возникает много проблем. Выпускаемые производителями фильтры-сепараторы должны очищать топливо, но очень часто они не справляются со своей функцией. Поэтому используются другие способы очистки дизтоплива от примесей.

Длительная эксплуатация автомобиля напрямую связана с чистотой и качеством топлива. К примесям, которые загрязняют топливную систему авто обычно причисляют органические вещества, неорганические элементы и воду. Если на фильтре вы обнаружили черные наслоения, то это говорит о том, что топливо очень низкого качества и в нем содержатся так называемые асфальтены, которые довольно скоро сделают его непригодным.

Особо надо сказать о том, какое негативное влияние оказывает вода, Она способствует коррозии систем подачи топлива и появлению ржавчины. В зимний период вода может замерзнуть в системе и мотор нельзя будет завести. Также по теплу в воде появляются микроорганизмы, которые питаются топливом. Они очень быстро забивают топливный фильтр.

Очистка дизтоплива
Действенным способом очистки дизтоплива является его отстаивание. Для этого возьмите канистру или подходящий бак и налейте в него топливо, а потом поставьте его отдельно. Через 25 суток количество механических частиц в нем значительно уменьшится.

Если необходимо подвергнуть очистке топливо больших объемов, то применяется специальное приспособление, которое называется центрифугой. С ее помощью топливо очищается не только от механических частиц, но и от воды. Центрифуга рассчитана для очистки до 3 тонн дизеля в час.

Как уже говорилось выше в топливную систему авто ставят фильтры, которые очищают горючее независимо от количества содержания вредных элементов. Выпускают механические и химические сепараторы, их отличие в принципе действия. С их помощью из топлива отводится вода и собирается на дне очистителя. Есть дорогостоящие сепараторы, в которых имеется бумажный слой Aquacon, он помогает задерживать воду в больших количествах.

На производствах, где используется дизтопливо в больших размерах (больше 150 тонн в месяц), обычно есть фильтры, через которые его пропускают перед заправкой машин. Также сепараторы могут устанавливать на топливозаправщиках, из которых оно перекачивается в емкости для хранения.



Еще: