1122Каждый владелец авто рано или поздно сталкивается с таким явлением как появление битумных пятен на лакокрасочном покрытии (ЛКП) своего автомобиля. Ничего страшного если автомобиль темного цвета, но если светлого, или не дай бог белого? Тогда эта неприятность может существенно подпортить внешний вид автомобиля.
Рассмотрим несколько средств для очистки ЛКП от битумных пятен.

Первая рекомендация, и это очень важно! Старайтесь своевременно выявлять и очищать битумные загрязнения. Не ждите какого-то подходящего момента. Чем быстрее вы очистите ЛКП от битума, тем меньше вероятность его проникновения в структуру ЛКП.

Чем удалить битум, чтобы не навредить ЛКП?
На сегодняшний день на рынке авто химии представлено масса различных средств по очистке ЛКП от битумных и маслянистых загрязнений. Основное отличие этой продукции заключается лишь в бренде и цене продукта. Так основными ингредиентами всевозможных очистителей, являются очищенный бензин, или керосин, Уайт Спирит и машинное масло, в соответствующих пропорциях.

Давайте вначале рассмотрим самое простое и доступное средство для удаления битумных пятен, которое можно купить в любом хозяйственном магазине. Все верно, это Уайт Спирит. Так же понадобится ручной распылитель, х/б полотенце или салфетка из микрофибры. Уайт Спирит выливаем в распылитель и наносим на поверхность ЛКП, через минуту вытираем. Если загрязнения удалить полностью не получилось, повторяем действие ещё раз.
Так же в качестве очистителя вашего автомобиля можно использовать WD 40, и другие аналоги проникающих смазок. Ну и конечно средства, разработанные специально для отчистки битумных пятен на ЛКП. Выделять бренды особо смысла нет, так как по своему эффекту они очень похожи, а из-за простоты состава цена на данную продукцию очень гуманна.

К сожалению, не все случаи с удалением битумных пятен заканчиваются благополучно, особенно для автомобилей с белым цветом кузова. Если после применения очистителя на ЛКП остались тёмные пятна, или разводы, необходимо произвести глубокую полировку. В случае отсутствия положительного результата после полировки, владельцу придётся обратиться в сервис для покраски испорченной детали кузова.



Еще: