1215Хорошая новость для любителей быстрой езды. Объявлен старт продаж наиболее скоростного авто от «АвтоВАЗ» LADA Xray. Об этом событии официально рассказали представители компании. Цена новой модели начинается с отметки в 699 000 рублей. Машина может похвастаться 1,8-литровым двигатель, который до этого можно было встретить лишь в комплектации версии с автоматизированной трансмиссией. А вот LADA Xray имеет механическую коробку передач, благодаря которой автовладелец может полностью оценить возможности мощного мотора.

Модель XRAY оборудована механической коробкой передач Renault, выпущенной на производственных мощностях АВТОВАЗа. Автомобиль, с двигателем мощностью122 л.с. и МКП, способен разогнаться до 100 км/час за 10,4 секунды.

Немного истории
Не секрет, что отечественные автовладельцы весьма скептически отзывались о продукции «АвтоВАЗа». Тем более фееричным стало представление в 2012 году на автосалоне в Москве, XRay Concept. Машина имела принципиально новый стиль оформления, который стал базой для оформления LADA Xray. Не менее положительно был воспринят XRay Concept2, который представили в столице в 2014 году. Теперь концепт стал более похожим на серийный вариант модели. Хэтчбек кросоверного типа Lada XRay дилерами был представлен лишь в августе прошлого года. Представители компании объявили, что в конце 2015 года будет собрано примерно 1000 моделей. В 2016 году должны били произвести 50 000 авто. В декабре прошлого года машину, наконец, поставили на конвейер. АвтоВАЗ рекламирует свое детище словами «Высокая модель в кузове хэтчбек, относящийся к B-классу, созданный в SUV — стиле.

Цели и планы компании
Заслуживают уважения задачи, которые ставит перед собой российский автопроизводитель. Не смотря на довольно трудную экономическую обстановку в стране, «АвтоВАЗ» собирается завоевать титул лучшего производителя автомобилей в Российской Федерации. Данная цель проходит красной нитью сквозь всю стратегию развития предприятия. Еще одной достойной задачей является повышение планки Lada на 20%. Экспорт планируется увеличить на 50%. Для того, чтобы честолюбивые планы стали реальностью АвтоВАЗ собирается изменить себя и пересмотреть всю модельную линейку. Будут обновлены все успешные модели. Их дополнят более современными вариациями. Если говорить о дизайне новых авто, то они будут основываться на концепте XRay.



Еще: