1215Как известно, чтобы вещь, принадлежащая вам, служила долго, за ней нужен правильный уход. К этой категории вещей можно отнести и автомобильные шины. Для тщательного ухода за шинами на полках специализированных магазинах имеется большое количество чистящих средств, а множество методик очистки поможет эффективно их применить.
Давайте немного разберемся с вопросом: «Для чего они нужны и можно ли без них обойтись?»
В процессе покупки автомобильных шин, у собственника личного авто возникают естественные требования качества и долговечности покупаемой продукции. Производители рекомендуют – одновременно с покупкой «резины» необходимо покупать средства по уходу за ними. Излишние затраты со временем с лихвой возместятся, так цена любого средства по уходу, гораздо дешевле новой покрышки.

Осмотр шин перед поездкой
Прежде всего, приучите себя осматривать состояние шин перед выездом, а также проверять давление в них. Необходимо хотя бы один раз в две недели подкачивать воздух в камерах, доводя его до необходимого уровня. Особенно это важно делать перед длительной поездкой. Что бы в дороге у вас не было неприятных сюрпризов. Даже поверхностный зрительный осмотр позволит выявить степень изношенности резины. В случае критического износа шин, необходимо выполнить обязательную их замену. Сделать это можно либо самому, либо заехать в ближайшую СТО.

Использование средств по уходу за покрышками
На сегодняшний день на рынке автохимии имеется достаточное количество разнообразных средств по уходу за резиновым покрытием шин. А некоторые производители автомобильных покрышек выпускают собственную продукцию по защите. Изобилие товаров всегда порождает сомнение при выборе товара. И тут водители прибегают к интуиции, а чаще всего к рекомендациям знакомых автомобилистов или надеются на брэнд торговой марки.

Безусловно, придется пройти путь проб и ошибок, прежде чем найти для своего «железного коня» нужное средство. Оно обязано гарантировать не только безупречный внешний вид шин, но и оберегать резиновое покрытие от различных дефектов и разрушений. Средства защиты шин различают как зимнего, летнего, так и универсального применения. Принцип действия таких средств простой ¬– они должны продлить жизнь покрышке, сохранив упругость резины, ее внешний вид, а также обеспечить защиту от теплового воздействия солнечных лучей и сдерживание влияния озона, присутствующий в атмосфере.

Уход после мойки
Желательно, чтобы каждый раз после мойки автомобиля, Вы не забывали обрабатывать покрышки средствами защиты. Это обеспечит скрытие небольших царапин на шинах, и сделает внешний вид более привлекательным.
Что бы уход за шинами был качественным, необходимо после нанесения защитного средства выждать некоторое время, чтобы оно пропиталось, и поверхность шин просохла. После этого можно ехать.



Еще: