12135Начало Всероссийской недели мобильности было ознаменовано показом моделей ретро – автобусов. Для этого мероприятия была использована площадка на территории Петропавловской крепости, где и были размещены 12 автобусов, являющихся музейными экспонатами.
Также эта выставка была привязана к такому событию, как 90 лет со дня начала автобусного сообщения в Санкт-Петербурге. Главным ее раритетом является автобус Ikarus Lux 1972 года выпуска. Страна производитель такой модели Венгрия. В мире насчитывается всего лишь 5 автобусов такой марки.

Многие посетители с интересом рассматривали Ikarus 260.37. Автобусы такой марки, начиная с 1973 года и до 1991 года, обслуживали жителей Ленинграда. Модель, представленная зрителям, была задействована на маршрутах Санкт-Петербурга до конца 2010 года в автобусном парке №7.
Нельзя не сказать еще об одном ретро — автобусе — ЛиАЗ-677М, известном под названием «Луноход». Эта марка производилась в течение 40 лет. Именно эта модель была отремонтирована и доставлена из Владимира в Санкт-Петербург в 2008 году.
В составе экспозиции имеется автобус MAN SD 200, состоящий из 2 этажей. В свое время он перевозил пассажиров в Берлине, а затем на маршрутах Барнаула. В 2014 году после капитального ремонта он прибыл в Санкт-Петербург, где был задействован как передвижная мастерская.

Вице – губернатор Санкт- Петербурга Игорь Албин, открывая неделю мобильности, говорил о том, что организация «Пассажиравтотранс», отмечающая свой 90- летний юбилей, находится на хорошем счету в городе. Пассажиры довольны качеством обслуживания и техническим состоянием машин. Транспортный парк этого предприятия насчитывает 1840 автобусов, а на маршруты ежедневно выезжает где-то 1320 автобусов.

Также, по словам вице-губернатора, они заинтересованы в том, чтобы автопарк постоянно обновлялся, однако и старые модели не забыты. Об этом свидетельствует музей городского транспорта.



Еще: