japan-tuningТрудно представить себе мир без японских автомобилей, хотя история автомобилестроения Страны восходящего солнца намного меньше американской и европейской. Когда по дорогам Детройта, Лондона и Парижа колесили тысячи машин на Востоке о таких новинках и не догадывались. Однако, послевоенное экономическое чудо, созданное японским народом, позволило не только догнать остальной мир, но и во многом занять лидирующие позиции.

Репутация и качество японской техники сегодня на самом высочайшем уровне. Это определенный статус. Погоня в экономической сфере не закончилась производством лучших серийных автомобилей. Уход за машиной и индивидуальное усовершенствование стало в какой-то момент для японцев неким фетишем. В некоторых специфических кругах владельцев авто посещение тюнинг клуба стало обязательным. Закрытое для европейцев общество с непонятными традициями и менталитетом нашло отображение в отношении к автомобилям. Более пестрой и необычной картины, чем японский тюнинг представить сложно.

За пределами островного государства подобные машины большая редкость. Более того, безумные и нарочито вызывающие элементы обвесов часто не несли никаких практических преимуществ. Это направление, получившее общее название Босодзоку, сформировало яркую картинку. Переродившись в особую субкультуру из движения гонщиков мотоциклистов, преимущественно криминальной направленности, стиль перенесся на оформление всех движущих средств.

Любой уважающий себя тюнинг клуб Японии может предложить свои собственные «фишки». Породив огромное количество направлений, со своим скрытым смыслом и значением, мастера как будто поставили себе задачу не улучшить эксплуатационные характеристики машины, а удивить конкурентов и партнеров. Особенностью доработки можно считать уменьшенный клиренс и изменение экстерьера, за которым порой трудно обнаружить первоисточник. Часто колеса устанавливаются с сильно увеличенным развалом. Любят японцы устанавливать крупные и грубые колесные арки, под которыми прячутся покрышки максимально возможной ширины.

Европейцы вкладывают в термин «японский тюнинг» несколько другое значение. В первую очередь, это специально подобранные детали и элементы, повышающие мощность, проходимость и надежность машины. Индустрия выпускает ряд товаров, позволяющих не рыскать в поисках подходящего железа. Обратившись в специализированный тюнинг клуб, любой желающий может заказать любую понравившуюся опцию по усовершенствованию кузова, силовой установки и ходовой части авто. Но особым шиком будут эксклюзивные детали, выполненные на заказ и установленные со всеми особенностями японской тюнинг культуры.



Еще: