Зависимо от агрегатного состояния, средства ухода за автомобилем разделяют на жидкие, твёрдые и пастообразные. К первым относятся суспензии и эмульсии, которые необходимо взбалтывать перед применением. Ко вторым можно отнести порошки и гранулы, таблетированные в виде блоков. Препараты третьего вида – это что-то среднее между жидкими и твёрдыми.
Зависимо от концентрации активных компонентов средства по уходу за автомобилем делятся на готовые к применению и концентрированные. Последние перед применением нужно разбавить водой или предлагаемым растровом.
Также разделяют средства одноразового и многоразового использования.
Зависимо от нужной дозировки автопрепарата, их выпускают массой от несколько граммов и до 5 килограммов. Упаковкой чаще всего служат картонные коробки, стеклянные или жестяные банки, канистры, флаконы, тюбики и так далее. С формой и материалом упаковки связаны определённые средства её вскрытия, нанесения средства, которое в ней содержится, хранения средства и др.
В этом аспекте, более эффективными и удобными являются такие функциональные приспособления, как аэрозольные баллоны. Они могут быть созданы из различных материалов: от алюминия и до пластика. Чаще всего их заполняют смесью керосиновых или спиртовых растворов активных веществ и инертного легкоиспаряющегося вещества — пропеллента. Пары этого вещества при воздействии комнатной температуры создают в баллоне нужное для правильного функционирования избыточное давление в 0,7 МПа.
В некоторых случаях то или иное средство выходит из аэрозоля не в виде газа, а в виде жидкости, пасты или пены.
Беспропеллентная упаковка, в свою очередь, имеет свои преимущества. Например, она считается намного более экологически чистой, чем аэрозольная, так как при её использовании не разрушается озоновый слой.
Зависимо от своего предназначения, автомобильные средства разделяются на множество групп. Существуют средства для мойки, чистки, полировки, защиты лакокрасочного покрытия авто, а также касающиеся герметизации и эксплуатации. Также существуют вспомогательные препараты.
Ассортимент средств для ухода за автомобилем, не зависимо от какой-либо из классификаций, приведённых выше, постоянно меняется, так как многие уже становятся не такими эффективными, по сравнению с новыми.



Еще: