В наше время существует безмерное количество разных видов сигнализаций для автомобилей. Существуют сотни компаний, занимающихся именно разработкой, созданием и продажей сигнализационных систем.

Каждый год учёные придумывают всё новые и новые способы обезопасить свой личный и наши автомобили. Осенью этого года немецкие учёные из двух популярных берлинских институтов, в сотрудничестве с текстильной компанией под названием Эттлинген разработали и, в результате положительных результатов многих экспериментов, запатентовали новый вид ткани, который способен активировать сигнал тревоги при повреждении, и более того – указать точное место разрыва.

В основе такой ткани-сигнализации лежит переплетение тончайших посеребрённых проводничков, которые подсоединены к микроконтроллеру. Такое решение поспособствовало значительному снижению цены на текстильную защиту, так как в процессе прошлых попыток создать такую ткань, было использовано специальное дорогостоящее оптоволокно, а это, в свою очередь, очень сильно отражалось на цене изделия.

Учёные, которые создали эту ткань, провели над ней огромное количество экспериментов. Это даже больше можно назвать испытаниями на прочность. Её пропустили через диапазон температур от -40 до +85 градусов Цельсия и вывешивали на улицу при разнообразных погодных условиях – вплоть до 85-процентной влажности. В результате исследований было установлено, что ткань-сигнализация прошла все испытания на отлично и готова к официальному выпуску и использованию.

Кстати, касаемо использования: выгоднее всего использовать такую ткань обладателям кабриолетов с мягкими складными крышами, так как для них в вопросе безопасности своего автомобиля этот вариант подходит идеально.



Еще: