Правила дорожного движения содержат условия, обязательные для выполнения, если Вы осуществляете буксировку неисправного транспортного средства. Ниже приведем главные пункты правил.

1. Длина гибкой сцепки должна варьироваться от 4 до 6 м.
2. На буксирующем автомобиле в независимости от времени суток водитель обязан включить ближний свет, а буксируемая машина должна быть с аварийной сигнализацией.
3. Конечно, буксируемая на гибкой сцепке машина должна иметь исправные тормоза, передвигаясь на скорости не более 50 км в час. Никакой буксировки в гололед.
4. Перед стартом буксировки проведите проверку уровня охлаждающей жидкости и натяжения ремня вентилятора на авто, которое «тянет» другое.
5. На буксируемом автомобиле катушки зажигания должна быть отсоединена от провода низкого напряжения.
6. Обсудите с коллегой маршрут движения, скорость и условные сигналы.
7. Сложным моментом в процессе буксировки является трогание. Водитель тягача в тот момент, когда трос уже натянется, должен немного выжать сцепление для того, чтобы погасить рывок. И сразу, пока трос не провис, он плавно отпускает сцепление и добавляет газа.
8. Еще одним сложным моментом является переключение передач (для водителя тягача, конечно). Он должен постараться сделать так быстро как сможет, чтобы скорость до и скорость после переключения не слишком отличалась.
9. Водителю тягача нельзя ни на секунду забыть о том, что у него на прицепе авто, у водителя которого видимость дороги намного хуже и меньше возможностей для осуществления маневра.



Еще: