Когда речь идет о том, что сегодня на дорогах происходит большое количество ДТП, не все осознают, что главной причиной этих неприятных ситуаций не столько низкая дисциплина водителей, сколько скверное состояние дорожного полотна и низкий уровень технического оснащения автомобилей. Особенно точными действия на дороге требуются от водителей автопоездов. К их то автомобилям и нужно относиться с повышенным вниманием. Уровень развития современной техники позволяет оснастить машины устройствами, которые освободили бы водителей от постоянного напряжения в дороге, когда полотно скользкое. Следует запомнить и уяснить, что системы, работающие в автоматическом режиме, намного повышают возможности человека в управлении машиной, способствуют эффективности и безопасности перевозок, не требуют слишком трудоемкого обслуживания.

К группе таких устройств относятся противобуксовочная система ASR, а также антиблокировочная система ABS, разработанные специалистами концерна BOSCH.

В основе работы антиблокировочной системы лежит принцип наилучшего соотношения между относительным проскальзыванием колеса и его коэффициентом сцепления с дорожным полотном.



Еще: